Экс-бухгалтеров госбиблиотеки Югры судят за ущерб в 3,8 миллиона

Установлены незаконные начисления зарплат и отпускных

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех бывших работников бухгалтерско-экономической службы бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Государственная библиотека Югры». Незаконной деятельностью был нанесен ущерб на сумму 3,8 млн рублей.

Экс-сотрудники библиотеки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В период с 2010 по 2011 год злоумышленницы, реализуя свои преступные намерения, подготавливали и вносили заведомо ложные сведения в платежные поручения о выплате себе заработной платы, отпускных и иных платежей в завышенном размере и направляли их для исполнения в банк.

В результате их незаконный действий департаменту культуры автономного округа причинен ущерб на сумму свыше 3,8 млн рублей. Материалы уголовного дела будут направлены в Ханты-Мансийский районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни