Прокуратура судится с главами трех челябинских муниципалитетов за ямы на дорогах

В суд направлено 15 исков

В Челябинской области прокуратура инициировала судебные разбирательства в отношении глав сразу нескольких муниципалитетов. Руководителям поселений предстоит ответить за неисправные светофоры, отсутствие дорожных знаков и разметки, а также за ямы, выбоины и другие дефекты дорожного полотна.

Как было установлено прокуратурой Еманжелинска, администрации Еманжелинского, Зауральского и Красногорского городских поселений не выполняют требования закона. На некоторых местных дорогах нет дорожных знаков и разметки, зато имеется множество ям, выбоин и других дефектов дорожного полотна. Все это угрожает безопасности автомобилистов и пешеходов.

Городской прокурор направил в суд 15 исковых заявлений с требованием возложить на органы местного самоуправления обязанность устранить все нарушения.

В Варненском районе в ходе проверки обнаружился неисправный светофор на пересечении улиц Говорухина и переулка Кооперативного в селе Варна. Причиной его неработоспособности стал выход из строя контролера светофорного пункта. Это также создало угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

«Кроме того, проверкой установлено, что автомобильные дороги не в полной мере соответствуют требованиям технических регламентов. Так, вблизи образовательных учреждений на дорогах отсутствуют предусмотренные законом дорожные знаки и искусственные неровности», – добавили в пресс-службе надзорного ведомства региона. Главе Варненского сельского поселения Александру Рябоконю были внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Прокуратура Агаповского района в ходе проверки выявила дефекты дорожного покрытия почти на всех улицах села Агаповка. Выбоины на дорогах обнаружились повсеместно, кое-где они достигали ширины 40 см и глубины 15 см. Главе поселения Сергею Стрижову также было внесено представление с требованием устранить нарушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни