Пошлина на экспорт российской нефти выросла на 11,1 доллара за тонну

Ставки изменились с 1 мая

С 1 мая текущего года экспортная пошлина на российскую нефть нефть увеличивается на 11,1 доллара за тонну по сравнению с апрелем. В итоге налог составит 66 долларов за единицу измерения.

Как следует из официальных документов Минэкономразвития РФ, с мая изменятся ставки пошлин и на другие виды углеводородов. В частности, налог на высоковязкую нефть изменится с 6,2 до 7,7 долларов за тонну по сравнению с апрелем. Экспортный платеж за тонну прямогонного бензина вырастет с 38,9 до 46,8 долларов за тонну. Вывоз за рубеж автомобильного бензина обойдется экспортерам в 40,2 доллара за тонну, что выше на 6,8 долларов по сравнению с предыдущим месяцем. Все остальные светлые нефтепродукты, а также смазочные масла будут идти на экспорт при условии выплаты пошлины в размере 26,4 доллара за тонну (ранее 21,9), а темные — 54,1 доллара за тонну (в апреле 45).

Впрочем, Минэкономразвития оставил в силе действующую с февраля 2015 года нулевую ставку экспортной пошлины на нефть, добываемую на каспийских и восточносибирских месторождениях, а также арктическом Приразломном месторождении. Льгота связана с высокой себестоимостью добычи ресурсов, а также необходимостью открывать новые производства в труднодоступных регионах страны. Беспошлинным оставили также экспорт сжиженного газа, что обусловлено, в частности, строительством завода «Ямал СПГ» на территории ЯНАО.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни