«Дочка» УВЗ нарастит выпуск гражданской продукции до 2025 года

Производство должно выйти к показателю 50 на 50

АО «НПО «Электромашина» (входит в корпорацию ОАО НПК «Уралвагонзавод») разработало программы развития продукции специального и гражданского назначения до 2025 года.Согласно документу, их объем реализации составит к моменту завершения программ 50/50. 

Долгосрочная программа разработана в соответствии с требованием корпорации «Уралвагонзавод», отметила руководитель службы по маркетингу и рекламе АО «НПО «Электромашина» Яна Киприянова. Как и ранее, предприятие будет ориентироваться на развитие продукции специального назначения как своего основного профиля, по которому имеет на сегодняшний день наибольшее количество объектов, проектов и разработок, параллельно развивая вторую составляющую программ развития – продукцию гражданского назначения.

«Конструкторско-технологические службы «Электромашины» прикладывают сейчас основные усилия на доработку перспективных изделий по темам «Армата», «Бумеранг», «Коалиция» и прочих проектов, контролируемых непосредственно со стороны правительства РФ. Ведутся разработки также и по другим объектам. В целом до 2025 года должно произойти значительное увеличение объемов продаж, в том числе и по продукции специального назначения», – уточнила Яна Киприянова.

На фоне этого следующей основной стратегической целью предприятие ставит для себя увеличение доли гражданской продукции, опираясь на соответствующее указание председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Доля гражданской продукции в общем объеме продаж составляет на сегодняшний день всего порядка 10%. К 2020 году эта цифра должна увеличиться примерно до 30%, а к 2025 – до 45-50%.

При этом в программе развития заложено несколько продуктовых направлений, среди которых  электромеханическая трансмиссия. Изделие уже заложено в основу пилотного проекта, который «Электромашина» запустила совместно с предприятием-партнером Рубцовским филиалом АО «НПК «УВЗ». Далее планируется развитие этого направления посредством реализации других проектов.В результате этого электромеханическая трансмиссия должна занять в общей структуре продаж по гражданской продукции более 60% к 2025 году.

Не менее значимый проект – изготовление светодиодных светильников промышленного и уличного назначения. Добавим, пока ни один новый продукт гражданского назначения не вышел в серию. Наиболее подошедшими к стадии подготовки производства и начала серийного выпуска являются электромагнитные контакторы КМВ-400, КМВ-800.

«При стратегическом планировании основным для нас был показатель, который говорит о выручке от реализации новых видов продукции. Приемлемыми на первом этапе являются разработка и вывод на рынок нового продукта, если он дает нам от 100 миллионов в год и более по объемам реализации в денежном выражении. Что касается глубокой технико-экономической проработки – это будет уже вторым блоком работы по программам развития», – сообщила Киприянова.

Напомним, что, в рамках поставленной гендиректором корпорации Олегом Сиенко задачи по диверсификации продуктового портфеля, доля продукции гражданского назначения будет увеличиваться и составит к 2020 году 40-50%. Помимо развития сегмента продукции для подвижного состава ОАО «РЖД» акцент будет сделан и на электротехнической продукции для различных отраслей машиностроения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни