«Газпром нефть» опробовала на Ямале новую систему контроля трубопроводов

Испытания реагентов проходят быстрее

На Суторминском месторождении «Газпромнефть-Муравленко» успешно внедрили новейшую систему оперативного беспроводного контроля скорости коррозии трубопроводов Microcor. 

Как сообщили на предприятии, технология позволяет в режиме реального времени принимать решения по оптимизации подачи реагентов, проведению обработки скважин, оценивать эффективность ингибирования в зависимости от дозировки реагента.

Система основана на использовании двух методов мониторинга – электрического сопротивления и линейной поляризации. Датчик, погруженный в нефтепровод, считывает параметры убыли металла, что позволяет при окончательной обработке данных определить и снизить скорость коррозии, а также обеспечить экономию благодаря оптимизации ингибиторной защиты.

«Новая технология значительно сокращает время на опытно-промышленные испытания новых реагентов. Ранее результаты традиционных гравиметрических исследований на предприятии получали в течение 3-6 месяцев. В настоящее время с помощью двух датчиков Microcor на нефтесборных трубопроводах Суторминского месторождения проводятся испытания 5 новых реагентов. Первые результаты планируется получить в конце мая 2016 года после сравнения показаний по всем опытным ингибиторам и по базовому», – отметил ведущий инженер управления эксплуатации трубопроводов Дмитрий Харитонов.

Стоит отметить, экономический эффект планируется получить благодаря расширению линейки ингибиторов, применяемых на предприятии. У специалистов «Газпромнефть-Муравленко» появится возможность выбора реагентов по оптимальной цене с учетом результатов испытаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни