Куйвашев поручил МУГИСО оказать содействие следствию

Работа ведомства проходит в штатном режиме

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному министерству по управлению госимуществом оказать полное содействие следствию в рамках расследования уголовного дела. В ведомстве сообщают о том, что работа идет в штатном режиме. 

«Министерство продолжает работать в штатном режиме. Уверены, следствие детально разберется в ситуации. Губернатор Евгений Куйвашев поручил оказывать следствию полное содействие», – прокомментировали ситуацию в департаменте информполитики губернатора.

Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, в министерстве прошли оперативные мероприятия. Как и поручил глава региона, специалисты ведомства оказывает полное содействие следствию. Оперативникам предоставлены все необходимые документы, рассказал собеседник издания.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, в отношении руководства МУГИСО возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 УК РФ «Дача взятки» и ч. 4 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». По версии следствия, руководству министерства через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости, говорится на сайте Следственного комитета. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области». Должностному лицу вменяется растрата на сумму в 55 млн рублей в ходе приобретения по заведомо завышенной цене объекты недвижимости. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В ведомстве отмечают, что в настоящее время проводятся обыски по местам жительства и работы подозреваемых, а также иных должностных лиц из числа руководства министерства. Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий.

Впрочем, источники издания утверждают, «что бывших владельцев здания на Репина, силовики с прошлого года больше не беспокоили». Политологи, в свою очередь, усматривают во всей этой ситуации, вероятный, по их мнению, «политический контекст, связанный с тем, что «серый дом» за последнее время потерял контроль над рядом финансовых потоков».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни