Турфирма требует с «Когалымавиа» 12,6 миллиона долларов

Суд рассмотрит иск в мае

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 24 мая жалобу «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI – ООО «ТТ-Трэвел» – на решение об отказе в иске на 12,6 млн долларов с авиакомпании «Когалымавиа».

ООО «ТТ-Трэвел» просило суд взыскать с авиакомпании авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами, которое было заключено между сторонами в феврале 2012 года, сообщает РАПСИ.

В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика, производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 млн долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты.

Срок действия соглашения установлен – до 31 марта 2015 года. Однако в августе турфирма направила авиакомпании уведомление о расторжении договора. Представитель туркомпании заявил, что, согласно документам, которые ответчик не оспорил, авиакомпании были перечислены денежные средства, которые он не отработал и не возвратил обратно. Ответчик возражал, заявив, что, исходя из документов, наоборот, у истца есть задолженность перед авиакомпанией.

Суд, отклоняя иск, указал, что доводы истца о неосновательном обогащении ответчика являются несостоятельными. Кроме этого, 16 декабря арбитражный суд Москвы отклонил иск «Когалымавиа» о взыскании убытков с ООО «ТТ-Трэвел» в размере 61,5 млн долларов. Апелляционная инстанция 30 марта оставила в силе это решение суда.

Напомним, Росавиация с 15 марта ограничила сертификат эксплуатанта «Когалымавиа». Кроме того, в марте Росавиация также лишила авиакомпанию допусков на 13 международных направлений. На май суд назначил рассмотрение заявление ФНС о признании банкротом авиакомпании.

Самолет «Когалымавиа» потерпел крушение над Синаем в Египте в октябре 2015 года. В авиакатастрофе погибли 217 человек. ФСБ признала, что ее причиной стал теракт. Личности причастных к взрыву установлены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни