Свердловский депутат Шадрин вышел из КПРФ

Политик обвинил свердловский обком в «протунгусовской» позиции

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Шадрин  написал заявление о выходе из состава КПРФ. Политик заявил о намерениях войти в партию «Коммунисты России» и вновь избраться в региональный парламент.

Как рассказал Дмитрий Шадрин «Правде УрФО», накануне он подал заявление в первичное отделение «Заводское-3» кировского районного местного отделения КПРФ. Причиной стало несогласие с  политикой, проводимой свердловским обкомом партии, рассказал политик. Нынешнюю позицию комитета он называет «протунгусовской». По словам Дмитрия Шадрина, такую установку в регион спускает секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Ивачев (Александр Ивачев – первый секретарь свердловского обкома КПРФ. – прим. ред.) все по звонку делает. Там ручное управление обкомом», – заявил политик.

О дальнейших планах Дмитрий Шадрин пока не распространяется. По его словам, он не решил, будет ли вступать в другую политическую партию и пойдет ли на выборы. Однако политик отметил, что точно не будет претендовать на кресло в Госдуме. Депутат добавил, что рассматривает вариант вступления в партию «Коммунисты России».

«Они существуют с 2005 года, то есть их уже нельзя назвать спойлерами. По выборам – Госдума точно отпадает. Мне там не интересно. Мне и здесь хорошо, в Свердловской области», – пояснил политик.

Напомним, на прошлой неделе первичное отделение исключило Дмитрия Шадрина из КПРФ. Однако позже депутат оспорил решение, поскольку оно было принято в его отсутствие. Спустя несколько дней в Екатеринбург приехал Юрий Афонин и дал пресс-конференцию. Федеральный функционер выступил с критикой в адрес Дмитрия Шадрина и его коллеги по Заксобранию Андрея Альшевских, который ранее вышел из состава КПРФ  и подал заявку на участие в праймериз «Единой России».

Следует добавить, что Владимир Тунгусов, в близости которому Дмитрий Шадрин обвиняет Афонина, занимает должность заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления. Свердловский обком КПРФ с начала года провел десятки митингов в регионе. Все они были направлены против областных властей. Чаще всего использовались социальные темы: ЖКХ, здравоохранение, точечная застройка. Однако нередко факты, озвученные коммунистами, не находили подтверждения.

Региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов даже заявил о том, что ведомство намерено обращаться в прокуратуру в тех случаях, когда КПРФ будет публично распространять не соответствующую действительности информацию о действиях областного правительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни