Комяков отчитался о работе КСП перед Дубровским

Глава ведомства предложил «усилить экспертное направление»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с главой областной контрольно-счетной палаты Сергеем Комяковым. Стороны обсудили планы работы ведомства в текущем году.

Комяков рассказал о деятельности палаты. Он отметил, что со времени вступления в должность председателя КСП проведены проверки по расходованию бюджетных средств в 4 муниципалитетах и 5 госучреждениях. Нецелевого расходования бюджетных средств не выявлено, однако есть нарушения, которые устраняются, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Как отметил Сергей Комяков, в перспективе он планирует расширить направления деятельности палаты.

«Зачастую ошибки, которые делают в органах исполнительной власти и местного самоуправления, связаны не со злоупотреблениями, а с некомпетентностью сотрудников, отсутствием необходимых знаний. Мы внедрили в практику работы КСП проведение семинаров-совещаний по поводу любого контрольного мероприятия. На эти совещания мы приглашаем не только объект проверки, но и окружающие районы. Все ошибки носят хронический характер, они повторяются. Провели уже четыре семинара. В них принимают участие не только люди, которые пришли недавно, но и те, кто давно работает. Будем выходить в органы исполнительной власти с точки зрения корректировки документов», – заявил глава КСП.

Борис Дубровский поддержал стремление Сергея Комякова усилить в деятельности КСП экспертное направление. Также, по словам Комякова, необходимо «усилить звено экспертной работы» с точки зрения эффективности вложений в незавершенное производство.

«Кроме этого, экспертная работа контрольного органа в совокупности с работой депутатского корпуса должна быть направлена на то, чтобы «расшивать» узкие места, которые возникли в силу разных причин, в том числе по причине по причине нехватки бюджетных средств. Например, снос аварийного, непригодного для проживания жилья. Понятно, что в бюджете нет денег. Надо искать путь, губернатор одобрил работу в этой части», – отметил Сергей Комяков.

Напомним, бывший вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков вступил в должность главы контрольно-счетной палаты региона 7 февраля. Депутаты Заксобрания большинством голосов одобрили его кандидатуру, предложенную губернатором Борисом Дубровским.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комяков отчитался о работе КСП перед Дубровским”

  1. Хозяин тайги

    В соседнее село  пригласили лиса, чтобы проверить количество кур в курятники. Кур не обнаружено, да их и не было никогда, — дал заключение лис- счетовод, эксперт по курам ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни