Паслер взялся за ликвидацию опасных отходов «Красноуральского химзавода»

Резервуары с химвеществами вывезут из Красноуральска

Глава свердловского правительства Денис Паслер взял под личный контроль решение проблемы безопасной ликвидации производства на «Красноуральском химзаводе».

Премьер отметил, что для этого необходимо привлечь надежную подрядную организацию, которая займется, в частности, утилизацией остатков взрывчатых веществ, сообщает Департамент информполитики губернатора. Об этом Паслер заявил в ходе прошедшей 20 апреля комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

У предприятия есть проект ликвидации производства, но его выполняют люди с сомнительной квалификацией. Так, прокуратура установила, что при проведении работ не обеспечивались условия хранения и утилизации опасных материалов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Если те, кто сейчас работает на заводе, не справляются со своими обязанностями, то необходимо найти и привлечь к этим работам правильную организацию. А также проверить тех, кто работает на ликвидации этого производства. Это должны делать профессионалы, а не дилетанты – речь идет о безопасности населения Красноуральска. Министров промышленности и науки, природных ресурсов и экологии прошу напрямую подключиться и доложить мне результат в течение недели», – заявил Денис Паслер.

На комиссии также присутствовала руководитель предприятия Лариса Губайдуллина, которая отказалась называть организацию. Она ответила на вопрос, почему на предприятие не пускали комиссии, осуществляющие плановые и внеплановые проверки. По ее словам, у них не было уведомительных документов о проверках. Представители Росприроднадзора по УрФО, воспользовавшись присутствием собственника предприятия, предупредили о проведении плановой проверки в ближайшее время.

На данный момент на территории завода находится несколько резервуаров с разными химвеществами и другими компонентами, которые нужно утилизировать либо отправить компаниям-поставщикам. Однако для отправки химжидкостей необходимы специальные цистерны, которых на данный момент, по словам руководителя предприятия, нет в наличии у железнодорожников.

Денис Паслер поручил министру промышленности и науки Андрею Мисюре провести переговоры с РЖД для скорейшей отправки опасных веществ из Красноуральска. «Если в течение недели не будет положительной динамики решения проблемных вопросов, следующее совещание будем проводить на территории завода», – сообщил Паслер.

Напомним, прокуратура в ходе проверок выявила многочисленные нарушения на предприятии, в частности, отсутствие производственного контроля, небезопасное хранение производственных объектов. Кроме того, у проверяющих возникли вопросы к процессу ликвидации веществ, ранее использовавшихся в основной деятельности предприятия.

На завод выезжали также представители Общественной палаты, которых охрана не пустила на территорию предприятия. Внимание властей к нему возникло в марте после возгорания в резервуаре азотной кислоты. Ранее также было известно, что Лариса Губайдуллина поручила распилить производственные объекты, что могло стать причиной возгорания. Кроме того, прокуратура уличала завод в загрязнении местной реки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни