В Зауралье тракторный парк сократился на 10%

Обновление машин ведется медленнее списания

Специалисты Курганстата заявили о сокращении используемой сельхозтехники в регионе. Между тем эксперты подчеркивают, что оснащенность спецмашинами является одним из основных факторов, определяющих развитие агропромышленного комплекса.

Замена старой сельскохозяйственной техники на новую осуществляется более низкими темпами, чем идет списание, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Курганстата. Так, 2015 году зауральские хозяйства приобрели 33 новых трактора и списали по износу 158 выработавших свой ресурс машин. Аналогичная ситуация сложилась с комбайнами: при покупке 40 новых зерноуборочных машин, 63 было списано. В целом за год количество тракторов сократилось на 10,9%, зерноуборочных комбайнов – на 9,4%. Уменьшилось количество навесных орудий (плугов, борон, сеялок).

По данным облстата, коэффициент обновления машинотракторного парка составляет в среднем от 0,6 до 4,8% в зависимости от вида техники. Коэффициент ликвидации находится в пределах 2,9-17,4%.

Напомним, в преддверии посевной кампании зауральские хозяйства вновь столкнулись с проблемой изношенности сельхоз техники. В регионе более 17% техники не отвечает требованиям Гостехнадзора.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2016 года машинотракторный парк сельскохозяйственных организаций Курганской области (кроме микропредприятий) насчитывал 2,6 тыс. тракторов, 601 плуг, 647 культиваторов 1,6 тыс. сеялок, 260 посевных комплексов, 215 косилок, 410 жаток валковых, 984 зерноуборочных, 31 картофелеуборочный и 105 кормоуборочных комбайнов. Общий парк сельскохозяйственных машин имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни