Заморозившего Белоярку чиновника освободили от наказания

Сергею Вшивкову зачли за штраф время в СИЗО

Начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Белоярского городского округа Сергея Вшивкова признали виновным по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность» и ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального Следственного управления СКР, в рамках уголовного дела было установлено несколько эпизодов преступной деятельности. Так, в октябре 2014 года по областной целевой программе «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы» отдел, возглавляемый Вшивковым, заключил 11 муниципальных контрактов по модернизации теплосетей, проведению водопровода и постройке блочных газовых котельных. К сентябрю 2015 года работы завершены не были, но заказчик их принял и оплатил. Ущерб муниципальному и областному бюджетам составил более 17 млн рублей.

Кроме того, по словам следователей, подсудимый провел фиктивную замену подрядной организации, модернизировавшей теплосети в поселке Белоярский в рамках контракта, цена которого составила свыше 38 млн рублей. Затем «новому» подрядчику были перечислены денежные средства в сумме 3,8 млн рублей, то есть 10% от суммы сделки по первичному контракту. Вшивков полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил чиновника к штрафу в 150 тыс. рублей и лишил права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год. Однако из-за того, что с декабря прошлого года Вшивков находился под стражей, суд освободил его от штрафа.

Напомним, нарушения в ходе подготовки к отопительному сезону в Белоярке привели к его срыву. Жители устраивали массовые протесты, а прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предлагал губернатору Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы Павла Юдина. Отметим, в его отношении продолжаются отдельные проверки, в том числе и на наличие в его действиях уголовной составляющей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни