Метеорологи ожидают второй волны паводка в Катайске

Уровень воды в Исети в районе населенного пункта повысился

За последние сутки уровень воды в Исети снизился на 7 см и составил в районе Шадринска 348 см. Однако в районе Катайска вода поднялась, и метеорологи ожидают второй волны паводка. 

Несмотря на снижение воды в Шадринске за неделю на 36 см, в городе до сих пор не снят введенный 10 апреля режим ЧС. Начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов, сообщил, что, по данным метеорологов, в Катайске вода вновь начала подниматься. Так, 14 апреля уровень реки Исеть в этом городе повысился на 2 см, днем ранее – на 13 см. Чиновник связывает это со сбросом воды из Волковского водохранилища, которое не может регулировать свои стоки. По словам Кетова, это может спровоцировать вторую волну паводка, сравнимую по объему с первой.

В Шадринске подтопленными остаются 74 двора и два жилых дома, из которых эвакуировано 7 человек. В расположенном в Шадринском районе селе Погорелка в зону затопления попало 16 придомовых территории. В городе Далматово, уточняют местные СМИ,  уровень воды также устойчиво идет вниз. Вода остается в 47 дворах. Подтоплено 9 домов, в которых проживает 19 человек, из них трое – дети.

Уже в начале следующей недели ожидается поднятия уровня воды в Кургане. Эти данные были озвучены 15 апреля на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности под председательством руководителя администрации города Кургана Александра Поршаня. По информации курганского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в Тоболе на 8 утра 15 апреля в районе областного центра составил 494 см над «нулем» поста (+3 см за сутки). У села Звериноголовское уровень реки повысился до отметки 880 см, за последние 24 часа прибавив 11 см. Вода оттуда движется в областной центр, часть ее разойдется в пойме, однако уже 18-20 апреля уровень реки в Кургане может вырасти ориентировочно на метр. Максимальное поднятие составляет 830 см, его ждут в Кургане 23-25 апреля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни