Проверка каменского приюта скандального фонда «Дом старчества» вылилась в уголовку

Следователи выявили оказание услуг постояльцам ненадлежащего качества

СК РФ по Свердловской области возбудил очередное уголовное дело по факту оказания пожилым людям и инвалидам услуг ненадлежащего качества в благотворительном приюте «Дом старчества».

Установлено, что с начала 2015 года в селе Позариха Каменского района осуществлял работу приют для социально незащищенных лиц, организованный благотворительным фондом соцобслуживания «Дом старчества». При этом находящимся в учреждении пожилым людям и инвалидам оказывались услуги ненадлежащего качества.

По данному факту следственным отделом по Каменску-Уральскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, услуги ненадлежащего качества оказывались более чем 50 пожилым гражданам и инвалидам, что выразилось в нехватке нужного числа обслуживающего персонала. В основном эти функции выполняли сами постояльцы. Также отсутствовали помещения для приема пищи, пандусы для удобства передвижения маломобильных граждан, были превышены лимиты количества проживающих лиц в жилых помещениях, нарушены саннормы и нормы пожарной безопасности.

Это уголовное дело было возбуждено на основании данных, полученных в результате следственных действий по другому уголовному делу, возбужденному по факту оказания услуг ненадлежащего качества в другом приюте – на улице Автономных республик в Екатеринбурге. Организатором обоих этих приютов является директор благотворительного фонда «Дом старчества» Алексей Новожилов.

По уголовному делу об оказании услуг ненадлежащего качества в приюте в селе Позариха продолжается следствие. Проведены допросы постояльцев приюта, сотрудников из числа обслуживающего персонала, изъята и анализируется необходимая документация, регламентирующая деятельность приюта.

Напомним, первое уголовное дело было заведено по той же статье после проверок в приюте фонда в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни