Свидетель обвинения по делу Цыбко не смог подтвердить факт передачи взятки

Зам Тарасова оказался не в курсе «коррупционной схемы его назначения»

Озерский горсуд сегодня, 14 апреля, объявил перерыв до 26 апреля в рассмотрении уголовного дела челябинского экс-сенатора Константина Цыбко, который обвиняется в получении двух взяток. Факт одной из них так и не смог подтвердить свидетель обвинения – бывший зам сити-менеджера Озерска Валентин Гунин.

«Более того,  он четко сказал, что не был свидетелем передачи бывшим сити-менеджером Озерска Евгением Тарасовым средств Цыбко и о передаче денег знает только со слов самого Тарасова. Зато он подробно рассказал о том, что был участником передачи похищенных Тарасовым бюджетных средств бывшему главе Озерска Александру Калинину», – сообщил Константин Цыбко.

Так, со слов экс-сенатора, Гунин рассказал, как подошел к кабинету Калинина и передал деньги его помощнику Сергею Зюсю.

Отметим, что в ходе прошедшего 13 апреля заседания были выявлены серьезные расхождения в показаниях Валентина Гунина – они кардинально отличались от тех, что он давал во время следствия.

Напомним, 25 апреля 2013 года Озерский горсуд вынес приговор сити-менеджеру Озерска Евгению Тарасову и его заместителю Валентину Гунину. Тарасов был признан виновным в растрате имущества на 22,4 млн рублей и осужден на 4,5 года колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Гунина приговорили к 4,3 года колонии общего режима и к штрафу в 600 тыс. рублей. Другие фигуранты дела получили условные срокиТарасов вышел по УДО, но штраф так и не заплатил.

В деле экс-сенатора Константина Цыбко, которого обвиняют в получении двух взяток в 17,5 и 10 млн рублей, не первый раз фиксируются противоречивые показания. В частности, в этом был уличен и сам Евгений Тарасов, который считается главным свидетелем обвинения.  Уточним также, в связи со сложившейся ситуацией к рассмотрению дела экс-сенатора подключился Совет по правам человека при президенте РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни