Свердловские муниципалитеты «отдадут долг» по капремонтам до июля 2016 года

Незавершенные ремонты будут произведены в 835 многоквартирниках

В конце апреля в 15 муниципалитетах Среднего Урала начнутся плановые капремонты многоквартирных домов. Одновременно с этим строители завершат незаконченные в 2015 году работы по ремонту 835 объектов.

Как сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области, договоры на строительно-монтажные работы заключены между региональным оператором и подрядными организациями в Невьянском районе, Среднеуральске, Алапаевске, Верхней Салде, Березовском, Богдановиче, Кировграде и ряде других территорий.

Решение о вводе отремонтированного дома в дальнейшую эксплуатацию будет приниматься комиссионно. Обязательным его условием будет подтверждение качества работ не только со стороны специалистов фонда, организации стройконтроля и администрации муниципалитета, но и со стороны управляющей компании и собственников помещений.

По словам специалистов, подписание актов будет возможно только в том случае, если к качеству ремонта вопросов не возникнет ни у одной из сторон. В том случае если какие-либо нарушения проявятся в течение 5 гарантийных лет постремонтной эксплуатации, устранить их подрядная организация будет обязана исключительно за свой счет.

Виды работ по капремонту остались прежними – в домах будет восстановлена внутридомовая коммунальная инфраструктура, отремонтирован фундамент и фасады, крыши, а также чердаки и подвалы. При этом специалисты отметили, что если в недавнем прошлом ремонт какого-либо из конструктивных элементов уже производился, повторно работы по нему выполняться не будут.

В связи с тем, что в 2015 году капремонты начались только в августе-сентябре и был сорван план восстановительных работ, отбор подрядных организаций был начат в март, а к концу апреля будут определены для каждого из 70 имеющих многоквартирный жилищный фонд муниципалитетов.

По поручению регионального министерства ЖКХ, работы в 2016 году будут вестись более чем на 1,3 тыс. объектов. К 15 августа рабочие должны заменить системы теплоснабжения в многоквартирных домах, а в целом ремонты должны закончиться к концу ноября – началу декабря. Параллельно с программными мероприятиями будут продолжены и незавершенные ремонты 2015 года – 835 многоквартирных домов строители должны отремонтировать к 1 июля 2016 года.

Напомним, замминистра строительства РФ Андрей Чибис заподозрил фонд капремонтов Свердловской области в конце марта текущего года в предоставлении не соответствующего действительности отчета о реализации федеральной программы. Так, в декабре 2015 года было сообщено о выполнении ремонтов 290 многоквартирных домов. Однако в итоговом годовом отчете свердловский фонд указал цифру в 1,1 тыс. объектов. На их ремонт, по словам Чибиса, было потрачено 808 млн рублей (по 700 тыс. рублей на дом) притом, что стоимость только замены кровли составляет порядка 1,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни