Постояльцев скандального «Дома старчества» переводят в госпансионаты

Пенсионеров и инвалидов отправляют в Каменский район

Министерство соцполитики Свердловской области переводит в госучреждения пенсионеров из частного пансионата «Дом старости». Несколько постояльцев отправлены на лечение в стационар.

Об этом рассказала заместитель министра социальной политики Диляра Медведская. По ее словам, ведомство начало проверку в «Доме старости» 1 апреля. В тот момент в нем содержалось около 80 человек. На сегодня, по данным министерства, из пансионата вывезли более 30 человек. Трое из них были госпитализированы. Остальных перевели в «Уктусский пансионат», где граждане прошли обследование, а после – в отделение временного пребывания в поселке Лебяжий Каменского района.

Диляра Медведская добавила, что со всеми подопечными центра проводятся беседы. Юристы рассказывают пенсионерам об их правах и возможностях получить достойные условия пребывания при переводе в специализированные госучреждения. По ее словам, сегодня в Свердловской области создано 783 места для временного пребывания граждан, из них 1 апреля было свободно около 50.

Замминистра подчеркнула, что Минсоцполитики не имеет право осуществлять контроль за деятельностью подобных частных пансионатов. Для этого необходимо внести поправки в законодательство, которые бы предполагали обязательную аккредитацию для таких заведений.

«Подобные частные учреждения оказывают не социальные, а, по сути, гостиничные услуги. Это чистой воды бизнес, который существует, чтобы получить прибыль. Да, мы сегодня активно говорим о необходимости привлечения частного бизнеса в социальную сферу, но при этом необходимо, чтобы такой бизнес соответствовал тем стандартам, которые сегодня предусмотрены для государственных учреждений», – заявила Диляра Медведская.

Напомним, ранее по итогам проверки в «Доме старости» Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга СК РФ начал расследование. Дело было возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровью потребителей». По версии следствия, пожилым гражданам и инвалидам не оказывали необходимый уход, соответствующий их возрасту и состоянию здоровья. В частности, в пансионате были проведены обыски.

Добавим, основателем пансионата «Дом старчества» называют бывшего священника Алексея Новожилова. В прошлом он возглавлял отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии. В феврале 2014 года был запрещен в служении указом епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни