Челябинские чиновники приготовились к «сложному сценарию» паводка

Пока критического подъема воды в реках не наблюдается

Замгубернатора Олег Климов доложил и.о. главы Челябинской области Евгению Редину о готовности к более сложному сценарию паводка на Южном Урале. На данный момент, по его словам, критического подъема уровня воды в реках и водохранилищах не фиксируется.

В ходе доклада на аппаратном совещании Олег Климов отметил, что в настоящее время паводковая ситуация стабильная, критического подъема уровня воды в реках и водохранилищах не фиксируется.

«Мы готовились к более критичному сценарию паводка. Нами проведены все необходимые мероприятия по профилактике возможных ледовых заторов на реках, предварительному сбросу воды из водохранилищ, распиловке и чернению льда. В настоящее время мы фиксируем только переливы талой воды через автодороги на юге области. В горной части области мы круглосуточно контролируем ситуацию на реках и водоемах, поскольку там в случае дождей ситуация может развиваться очень быстро, чтобы во время предупредить население и принять соответствующие меры», – сообщил Олег Климов.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, напомним, уже приготовил муниципальных глав к сильному паводку весной 2016 года. Ровно месяц назад на аппаратном совещании он поставил задачу перед главами муниципалитетов обеспечить готовность всех служб к безопасному прохождению паводка.

Как подчеркнул Борис Дубровский, подтопление к 2016 году будет сильнее в связи с большим снежным покровом.

«Прошу организовать работу на местах и проверить готовность сил и средств. Есть методические указания правительственной комиссии от 2015 года по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, в них содержится алгоритм действий – работайте по нему», – отметил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни