У ЭК «Восток» уводят потребителей в Курганской области

Владелец «Шумихинской электросети» зарегистрировал новую электросетевую компанию

Зауральский бизнесмен Леонид Махов, владеющий энергетическими активами в Курганской области, зарегистрировал новое предприятие в Шумихе.

Вместе с тем в отношении энергокомпаний предпринимателя продолжаются судебные разбирательства, связанные с нарушением антимонопольного законодательства и неправомерным отключениями потребителей от энергосетей.

Новая компания – ООО «ШМКС» – зарегистрирована на сына Леонида МаховаВладимира Махова. Генеральным директором назначен Леонид Кайгородов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности предприятия является передача электроэнергии. Кроме того, дополнительная деятельность связана с обеспечением работоспособности электрических сетей, электростанций и промышленных блок-станций, а также с распределением электроэнергии. Уставный капитал компании составил 10 тыс. рублей.

Отметим, арбитражный суд утвердил решение УФАС о привлечении одного из активов Леонида Махова – ООО «Шумихинская электросеть» – к административной ответственности. В результате компании отказано в иске о взыскании долгов с потребителей.

Ранее «Шумихинская электросеть» была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Компания направила в адрес альменевского потребителя – фактического клиента АО «ЭК «Восток» – претензии о задолженности за поставленную электрическую энергию, указав на свое право ввести режим ограничения в отношении энергопринимающих устройств должника.

На основании указанного решения о нарушении антимонопольного законодательства УФАС Курганской области привлекло шумихинскую компанию к административной ответственности. Курганских энергетиков оштрафовали на 100 тыс. рублей. Указанное постановление было обжаловано ШЭ в арбитражном суде Курганской области. Согласно документам арбитража, оспаривая постановление Курганского УФАС, электросетевая компания указывала на отсутствие события и состава вменяемого правонарушения. В иске также говорилось, что административным органом не доказана субъективная сторона правонарушения.

УФАС при этом указывает на то, что на момент ограничения режима потребления электроэнергии ООО «Шумихинская электросеть» не являлось сетевой организацией для Альменевского ЦПО. Соответственно общество не могло вводить ограничение режима потребления электроэнергии для данного потребителя. Более того, ООО «Шумихинский энергосбыт» лишено возможности инициировать процедуру введения ограничения режима потребления электроэнергии в силу утраты специального статуса энергосбытовой организации для данного потребителя. В связи с этим антимонопольный орган считает, что в действиях заявителя правомерно установлено нарушение п.4 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Из представленных в деле доказательств следует, что на момент введения ограничения у «Шумихинской электросети» была информация о прекращении с 1 июля 2014 года действия договора энергоснабжения между Альменевское ЦПО и ООО «Шумихинский энергосбыт». Более того, истекло действие договора оказания услуг по передаче электроэнергии между ООО «Шумихинский энергосбыт» и ООО «Шумихинская электросеть» в части передачи электроэнергии на объекты Альменевского ЦПО.

В связи с этим суд отказал «Шумихинской электросети» в удовлетворении требований о признании недействительным решения УФАС о нарушении антимонопольного законодательства и об отмене постановления о назначении штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Ранее «Правда УрФО» не раз писала о многочисленных конфликтах, связанных с неправомерными действиями «Шумихинского энергосбыта» и «Шумихинской электросети» по взиманию платы за ресурсы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни