Экологи уличили в выбросах ЧЭМК и «Челябвтормет»

Причиной рейда общественников стали обращения жителей

В общественную приемную челябинского БЭФ «Моя планета» 7 апреля поступило 63 обращения с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха. Жители жаловались на плохую видимость вследствие тумана и неприятный запах.

Жалобы шли от жителей Калининского, Центрального и Ленинского районов – с улиц Российской, Братьев Кашириных, Труда, Третьего интернационала, проспекта Ленина, Кирова, проспекта Победы, Агалакова, Копейского шоссе, сообщает экологический фонд в соцсетях.

На основании обращений граждан сотрудники БЭФ «Моя планета» провели совместный выездной рейд. «В ходе рейда в районе ЧЭМК ощущался устойчивый едкий запах. Запах, на который жаловались жители северо-запада, преимущественно, присутствовал в районе «Мечела». По направлению ветра это все идет на город», – сообщают представители фонда.

Одним из источников оказался «Челябвтормет», а также ряд малых предприятий, занимающихся переработкой металла и производства эковаты. Также в ходе рейда были выявлены сливы фекальных вод в районе пересечения улиц Артиллерийская и Механическая, а также незаконные свалки.

Напомним, жители Челябинской области периодически жалуются на смог и неприятный запах, исходящий от промышленных предприятий, в особенности в период наступления неблагоприятных метеоусловий и слабого ветра. При этом областная прокуратура называла предприятия «Мечела» и ЧЭМК основными загрязнителями воздуха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни