Дубровский привлечет 26,2 миллиарда инвестиций в индустриальные парки

Подписано соглашение о создании «Увельского» и «Рудничного»

На Южном Урале появится два индустриальных парка в Увельском и Саткинском районах. На совещании в правительстве региона 6 апреля губернатор Борис Дубровский подписал соответствующее соглашение с главами районов и АО «Корпорация развития индустриальных парков». 

Как стало известно на совещании, в индустриальном парке «Увельский» Увельского района появится 8 предприятий сельскохозяйственной направленности. Общая площадь составит 204, 8 га, а объем инвестиций – 17 млрд 130 млн рублей. По замыслу создателей, проект позволит создать 2 230 рабочих мест.

В индустриальном парке «Рудничный» планируется запустить 10 проектов промышленного спектра. Он будет расположен в Саткинском районе на территории Бакальского сельского поселения, на границе с участком федеральной трассы М5 «Урал». Площадь парка составит 153 га, а сумма инвестиций в проект – 9 млрд 180 млн рублей. По замыслу создателей проекта, он позволит создать 1134 рабочих места.

Среди предприятий, которые могут появиться в будущих парках, завод по производству полимерных биоцидов (дезинфицирующих средств), животноводческий комплекс и пивной завод. Также итальянские инвесторы намерены построить в области предприятие по производству металлоконструкций для строительства и выпуска теплиц.

По словам первого заместителя АО «Корпорация развития индустриальных парков» Георгия Подогова, индустриальные парки – это хорошая возможность привлечения инвесторов в Челябинскую область на специально созданные для размещения производств территории. Они являются залогом высокой инвестиционной привлекательности и развития муниципалитетов и всей области.

«Сегодня кроме презентации проектов состоялась деловая беседа губернатора с каждым инвестором. Борис Александрович не только привлекал их в регион, но и некоторых даже предостерегал. Так, часть проектов он предлагал разместить на других территориях. Можно сказать, что состоялся нормальный конструктивный диалог», – отметил Георгий Подогов.

Большинство проектов Борисом Дубровским будет одобрено: часть из них запустят в первозданном виде, часть обсудят на специально созданных рабочих группах. Какие-то из предприятий и вовсе могут переместиться на другие площадки или будут забракованы.

«Создание индустриальных парков в стратегии развития Челябинской области занимает очень важное место. Но ко всему необходим детальный подход. Есть много красивых идей, но они могут оказаться неприменимыми на практике», – резюмировал губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский привлечет 26,2 миллиарда инвестиций в индустриальные парки”

  1. А зачем эти парки нужны? Для отмывания? Не проще строить реальные предприятия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни