Путин отказался от консолидации «Россетей»

Президент не одобрил переход компании на одну акцию

Президент Владимир Путин не поддержал ключевые идеи ПАО «Россети» по развитию электросетевого комплекса. 5 апреля на совещании у главы государства было решено не объединять казначейства «Россетей» и входящего в них ПАО «Федеральная сетевая компания» (ФСК).

На совещании о развитии электроэнергетики в РФ с участием глав «Россетей» и ФСК Олега Бударгина и Андрея Мурова было решено сохранить действующую систему независимо от существующего казначейства «Россетей», объединяющего финансовые потоки дочерних распределительных сетевых компаний (МРСК), и казначейство ФСК, сохраняющее относительную независимость в холдинге. Было принято решение «глубокого, ежедневного» мониторинга «Россетей» за расходами ФСК. В целом переход «Россетей» на одну акцию не был поддержан Владимиром Путиным, пишет «Коммерсантъ».

Единственное предложение, которое было поддержано на совещании, – это идея «Россетей» об увеличении числа своих представителей в совете директоров ФСК с нынешних двух до шести (всего 11 мест). Холдинг получит право самостоятельно формировать состав совета ФСК, как это сейчас происходит в МРСК. До сих пор же, уточним, члены совета директоров ФСК определялись по директиве Росимущества.

Напомним, текущая ситуация в госхолдинге, когда крупные дивиденды прибыльной ФСК за 2015 год могут пойти на решение проблем убыточных региональных сетевых компаний (МРСК), не устраивает компанию и государство. Между тем распределить выплаты ФСК между проблемными МРСК предлагает Минэнерго, об этом на прошлой неделе говорил замминистра Вячеслав Кравченко.

Минимально, как ожидается, ФСК направит акционерам, крупнейший из которых – «Россети» (80%), 25% чистой прибыли по РСБУ (17,87 млрд рублей), то есть около 4,45 млрд рублей, но правительство может изменить базу расчета на МСФО (44 млрд рублей по итогам 2015 года), что увеличит дивиденды до 11 млрд рублей. Кроме того, внутри «Россетей» останутся дивиденды МОЭСК (около 2,3 млрд руб.). Чистую прибыль по РСБУ по итогам 2015 года также показали «МРСК Урала», «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Северо-Запада», «МРСК Волги», «МРСК Центра».

В компании перед совещанием обсуждались более глубокая консолидация сетевого комплекса и централизация управления, вплоть до преобразования МРСК и ФСК в филиалы. Таким образом, «Россети» могли бы стать операционной компанией, а не холдинговой. Предложения головной компании сводятся, по сути, к ослаблению независимости ФСК и переходу дорогостоящих госпроектов в головной холдинг.

В частности, глава «Россетей» Олег Бударгин хотел лишить ФСК стратегического статуса, приравняв ее к остальным «дочкам». В результате «Россети» получат контроль над инвестпроектами государственного значения – по строительству энергомоста в Крым, укреплению связей ОЭС Северо-Запада и Центра (на случай выхода Прибалтики из БРЭЛЛ) и энергоснабжению БАМа и Транссиба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни