На Ямале определили дату торгов на разработку Лютиковского участка

Право на пользование недрами будет передано на 25 лет

Лютиковский участок недр, расположенный в Надымском и Тазовском районах ЯНАО, выставили на торги. Аукцион на его геологическое изучение, разведку и добычу Роснедра планируют провести 17 мая. Площадь участка составляет 1,3 тыс. кв. м.

Извлекаемые запасы нефти по категории С3 оценивают в 18,4 млн тонн, геологические запасы газа по категории С3 – в 81 млрд кубометров. Разовый платеж, по информации Роснедр, составит 216,5 млн рублей. Аукцион пройдет с шагом в 216,5 тыс. рублей. Заявки на участие в торгах принимают до 29 апреля. Победитель получит право пользования недрами и лицензию сроком на 25 лет.

Освоение нового участка недр, по мнению экспертов, поможет переломить ситуацию с падением добычи нефти в регионе. Ожидают, что к 2020 году промышленная разработка Восточно-Мессояхского, Западно-Мессояхского, Русского и Уренгойского месторождений позволит удвоить добычу в округе, доведя ее до 44 млн тонн. Отметим, геологоразведочные работы на территории Ямала проводят 29 предприятий на 66 лицензионных участках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни