«Энел Россия» готовит к продаже Среднеуральскую и Рефтинскую ГРЭС

Пока решения по станциям не принято

Enel изучает варианты выхода из российской энергетики и предлагает участникам рынка купить отдельные ГРЭС. Однако в компании заявляют, что не планируют покидать рынок.

Так, «Энел Россия» предлагает купить ГРЭС профильным инвесторам в регионах, в том числе тем, чьи активы географически близки к станциям «Энел России»: это Центр, Северный Кавказ и Урал, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.  

На данный момент «Энел Россия» запрашивает генкомпании на предмет потенциального интереса и ценовых ожиданий. Еще один источник издания в отрасли говорит, что «Энел Россия» ищет покупателей на уральские активы – Среднеуральскую и Рефтинскую ГРЭС, на которые приходится больше половины ее мощности –  5,45 из 9,5 ГВт. Примечательно, что продажа Среднеуральской ГРЭС обсуждается вместе с новым блоком, построенным по договору поставки мощности (ДПМ). «На данный момент мы рассматриваем возможность потенциальной продажи Рефтинской ГРЭС. Но никакого решения пока не принято», – отметил представитель компании.

Напомним, в 2015 году компания получила чистый убыток в 48,6 млрд рублей, а  выручка упала на 4,6%, до 71 млрд рублей, EBITDA – на 41,2%, до 10,8 млрд рублей. Чистый долг составил 24,5 млрд рублей, соотношение показателя к EBITDA – 2,3. Капитализация «Энел России» на Московской бирже вчера составляла 26,2 млрд рублей.

Отметим, в качестве возможных покупателей станций «Энел» называется «Т Плюс». «Энел Россия» предлагала «Т Плюс» купить Среднеуральскую ГРЭС очень давно, это более старая идея, чем выход из российских активов. На Рефтинскую ГРЭС (3,8 ГВт) есть 4 возможных покупателя. Станция использует экибастузский уголь, его удорожание из-за роста курса тенге к рублю в январе – сентябре 2015 года стало основной причиной падения EBITDA. «Интер РАО», имеющее генерацию на Урале, не заинтересовано в покупке этих станций, поскольку пока не видит возможности повысить их стоимость в перспективе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни