Политологи оценили «экономический эффект» встречи Путина и Куйвашева

Лоббизм интересов Среднего Урала принесет региону допфинансирование

Главным итогом встречи главы Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом России Владимиром Путиным станет дополнительное финансирование из средств федерального бюджета. Об этом заявляют уральские политологи.

По словам первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, на встрече с президентом Евгений Куйвашев подчеркнул свои возможности как лоббист интересов Среднего Урала на уровне Москвы. Кроме того, это доказывает, что федеральный центр поддерживает команду, которая сегодня находится у власти в регионе.

«Ожидаются экономические последствия для региона: область получит федеральную поддержку в программах софинансирования, будут решены конкретные проблемы и вопросы, которые невозможно решить без участия федерального центра», – считает Вадим Дубичев.

Политические дивиденды от встречи с президентом подсчитал депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев. По его мнению, сам факт встречи говорит об отсутствии претензий к руководству региона и  положительной оценке работы губернатора.

«Встреча руководителя региона с президентом в подавляющем числе случаев означает, что претензий к руководителю региона нет, и его деятельность одобряется. Курс на развитие всегда поддерживается. Курс на деградацию всегда отрицается. Свердловскую область поддержали. Кроме этого, встреча – явный сигнал тем элитным группам, что оппонируют губернатору в регионе. Суть сигнала – не стоит этого делать», – заявил депутат.

Константин Киселев отметил, что гораздо больше об итогах встречи может сказать та часть разговора с президентом, которая осталась «за кадром».

«Что касается экономической составляющей, то стенограмма содержит отчетные данные. Любопытно было бы посмотреть на то, чего в стенограмме нет, на то, что осталось за «официальным кадром». Дело в том, что обычно после таких встреч начинаются или продолжаются какие-то крупные проекты. Возможно, скоро узнаем», – добавил политолог.

Мнение о поддержке курса Евгения Куйвашева со стороны федеральных властей поддерживает и консультант-эксперт региональной Общественной палаты Иван Кадочников.

«Регулярные встречи президента с главами субъектов России, в частности, с губернатором Свердловской области, свидетельствуют о внимательном отношении главы государства к развитию регионов. Эта встреча еще раз подтвердила, что на Среднем Урале сохраняется нормальная рабочая обстановка», – пояснил юрист.

Напомним, разговор Евгения Куйвашева с Владимиром Путиным состоялся в понедельник, 28 марта. Глава региона, в частности, озвучил социально-экономические итоги 2015 года для Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни