Управкомпанию Сургута наказали на 100 тысяч из-за пожара с гибелью людей

По факту ЧП завели два уголовных дела и одно административное

Прокуратура Сургута провела проверку по факту гибели трех человек в результате пожара 21 февраля в жилом доме на ул. Университетской.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности управкомпании ООО «Сибпромстрой-25» при техническом обслуживании средств охранно-пожарной сигнализации, системы дымоудаления и подпора воздуха многоквартирного дома.

По результатам проверки за нарушения правил пожарной безопасности управляющая компания привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

По факту гибели следственным органом возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и ч.3 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Кроме того, установлены нарушения правил осуществления управкомпанией деятельности по управлению многоквартирными домами. Указанные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Напомним, после пожара прокуратура ХМАО провела проверки в отношении управкомпании, администрации Сургута, которая принимала дом в эксплуатацию, а также Госпожнадзора. В результате бывший главный инженер ООО «Сибпромстрой-25» взят под стражу. В пожаре погибло трое и пострадало 6 человек. Его причиной, предположительно, стал обогреватель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни