Правительство РФ ожидает падение объемов производства у металлургов

Тенденция связана с сокращением внутреннего спроса

В 2016 году правительство РФ ожидает дальнейшего снижения объемов производства в металлургической отрасли.  Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию производств высоких переделов в черной и цветной металлургии в Перми.  

На снижение объемов производства, по словам премьера, влияет  сокращение внутреннего спроса. По сравнению с 2014 годом объем потребления металлопроката на внутреннем рынке по черным металлам упал на 9%, на 12% уменьшился спрос крупнейшего потребителя проката – это стройиндустрия, и на 25% – в автопроме, который тоже находится в непростой ситуации.

Во-вторых, отметил Дмитрий Медведев, сегодня практически исчерпан потенциал роста металлургической продукции, прежде всего из-за того, что и рынки ограничены, и введены защитные меры, которые во многом или почти закрывают зарубежные рынки для российских металлургов. Речь идет о крупных рынках, таких как Соединенные Штаты Америки, Канада, страны Евросоюза.

«Третий фактор – безусловно, неблагоприятная конъюнктура цен на мировых рынках в целом. Падение в декабре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года по основным черным металлам составило до 40%, по алюминию – до 20% с лишним, по меди – 28%, по никелю – до 45%», – привел статистику Дмитрий Медведев.

По его словам, сохранение объема экспорта в таких условиях – очень сложная, важная задача, которую, конечно, в отрасли необходимо решать, но при этом думать о том, чтобы увеличивать поставки металлопродукции на внутренний рынок, расширяя ее применение во всех отраслях экономики. «А здесь у нас, несмотря на текущие проблемы, потенциал неплохой с учетом того курса на развитие промышленности, на импортозамещение, который мы для себя определили несколько лет назад», – отметил премьер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни