Совет по правам человека проверил ИК-2 в Екатеринбурге

Правозащитника интересовали условия содержания заключенных

Сегодня, 29 марта, исправительную колонию №2 в Екатеринбурге посетил член совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин. Основной целью посещения стало изучение условий содержания осужденных.

Андрей Бабушкин осмотрел несколько объектов колонии. В частности, правозащитник посетил больницу ОБ-2 МСЧ-66 ФСИН России, штрафной изолятор, помещения камерного типа, помещения, функционирующее в режиме СИЗО, столовую для спецконтингента, гальванический участок промышленной зоны, а также отряды жилой зоны №4, 9 ,6, 10, 12, сообщают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Андрея Бабушкина сопровождали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, свердловский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев, члены региональной общественной наблюдательной комиссии, а также консультант управления по обеспечению деятельности совета при губернаторе по противодействию коррупции и комиссии по вопросам помилования Леонид Панов.

Напомним, в феврале ИК-2 оказалась в центре скандала. В интернете были опубликованы кадры жестоких пыток над заключенными исправительного учреждения. Заявлено было, что видеозапись сделана в ИК-2. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «е» ч.2. ст.117 УК РФ «Истязание, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Добавим, со вчерашнего дня в регионе работает делегация совета по правам человека во главе с президентом Михаилом Федотовым. Также в составе делегации исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и правозащитники Наталья Евдокимова и Борис Кравченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни