Пономарев пригрозил застройщикам уголовками

В УрФО нарастает проблема обманутых дольщиков

Заместитель Генпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев предупредил застройщиков, не закончивших проекты долевого строительства, об уголовных перспективах. С начала текущего года, по его словам, в реестр долгостроев по федеральному округу добавилось 8 долгостроев.

Как рассказал сегодня на совещании, посвященном вопросу защиты прав обманутых дольщиков, заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев, в текущем году удалось сдать 9 недостроев: 5 в Свердловской области, 3 – в ЯНАО, 1 – в Курганской области. Восстановлены права 700 граждан. Однако есть и негативные тенденции. С 2013 года в реестр объектов, при строительстве которых нарушены права граждан, внесено еще 4 многоквартирных дома в Тюменской области, в Свердловской области – 2 дома, в Курганской области и ХМАО – по 1 дому. Заместитель генпрокурора предложил провести следующее совещание по вопросам защиты прав граждан при строительстве жилья в Тюменской области.

«Есть такое понятие как принуждение лиц, тех, которые не хотят исполнять закон. Давайте принуждать. Хватит разговаривать. Мы уже из года в год уговариваем. Люди перестали уже реагировать. Закон позволяет очень много делать. Невзирая на фамилии и на лица. Тут упоминалась фамилия Попов (директор ЗАО СК «Регионстрой» Александр Попов. – Прим. ред.). 5 лет он получил. Поэтому я и призываю вмешаться правоохранительные органы. Давайте разбираться принудительно, и самым жестким образом», – сказал Юрий Пономарев.

Заместитель генпрокурора также указал на недопустимость приемки некачественно построенного жилья в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья, напомнив о заведенном уголовном деле против должностных лиц Белоярского. Муниципалы допустили приемку «непригодного для проживания» дома.

«Хочу обратиться к застройщикам. Хватит воровать, хватит. Вы строите достаточно продуктивно и качественное жилье. Хватит позориться. Эти люди понесут ответственность вслед за Поповым. Это я вам гарантирую», – предупредил Юрий Пономарев застройщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни