ФАС проконтролирует консолидацию ФГК с «УВЗ-Логистик»

Одобрение сделки планируется при условии специальных предписаний

В ближайшее время ФАС намерена одобрить решение по ходатайству «Федеральной грузовой компании» (ФГК, дочерняя структура РЖД) об управлении парком «УВЗ Логистик» («дочка» УВЗ) с условием, что будут выполнены определенные предписания.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, вероятно, что сделка будет одобрена, но с предписанием. Предписание будет содержать ряд «поведенческих условий» для ФГК, цель которых – нивелировать риски возникновения ограничения конкуренции на рынке.

В качестве поведенческого условия ФАС может дать предписание часть продукции реализовывать «конкурентными способами», например, на бирже, сообщают «Ведомости». По информации издания, ФАС также может ввести регулирование доходности ФГК.

Напомним, по мнению экспертов, консолидация парка железнодорожных вагонов в России может привести к росту цен. В связи с этим ФАС проверит стоимость услуг основных операторов, включая «Федеральную грузовую компанию». Получив в управление парк компании «УВЗ-Логистик», она стала крупнейшим игроком на рынке.

Фото: t-st.ru​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни