Мантуров предложил Чехии присоединиться к расследованию по ТЭС «Полярная»

Кредит «Чешскому экспортному банку» до сих пор не возвращен

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил следственным органам Чехии присоединиться к расследованию эффективного использования средств, выделенных «Чешским экспортным банком» для строительства ТЭС «Полярная» около Салехарда.

Экс-руководство «Корпорации развития» (КР) привлекло для строительства станции около 17 млрд рублей. Около 70% из них составил кредит чешской финансовой структуры. Оставшуюся часть средств составили кредит, взятый под гарантии ЯНАО, и собственные средства КР. В итоге полученные средства не были использованы по назначению, а спустя несколько лет губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин публично усомнился в необходимости строительства ТЭС.

«Как можно было 380 миллионов долларов давать без положительного заключения федеральных органов власти?» – приводит «Прайм» слова главы Минпромторга.

В итоге министр предложил чешской стороне присоединиться к расследованию обстоятельств, связанных с кредитованием проекта. Ранее вопрос задолженности уже затрагивался на встрече с президентом Чешской республики Милошем Земаном.

«Нужно до конца разобраться в структуре собственности, и в первую очередь поговорить с бенефициарами. Изначально ни федеральные, ни региональные власти не привлекались к этому проекту – бизнес сам его реализовывал. По факту сегодня 75% принадлежит не «Корпорации развития», а частным владельцам, с которыми мы также будем вести диалог. Мы не хотим иметь никаких дискомфортных страничек наших отношений, поэтому мы будем стараться оказывать максимальное содействие, чтобы урегулировались такие вопросы в таких проектах», – обосновал свое предложение Денис Мантуров.

Кроме того, глава Минпромторга заявил, что «необходимо разобраться с оборудованием, которое было поставлено для ТЭС, и с дополнительной потребностью электроэнергии и тепла в регионе». Мантуров пообещал личное участие в дальнейших разбирательствах по поводу эффективности проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни