Куйвашев обязал чиновников сообщать о конфликтах интересов

В регионе утвержден порядок работы чиновников с личной заинтересованностью

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об утверждении порядка сообщения государственными и муниципальными служащими информации о возникновении ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов.

В соответствии с документом чиновники обязаны в письменной форме уведомить о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, способной привести к конфликту интересов. Эти уведомления могут быть переданы в рабочую группу комиссии по противодействию коррупции с предварительным рассмотрением департаментом кадровой политики губернатора.

По результатам рассмотрения документов будет вынесено решение о наличии или отсутствии конфликта, или о несоблюдении требований его урегулирования. Для предотвращения или урегулирования ситуации может потребоваться изменение должностного положения служащего вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей или в отказе его от выгоды, явившейся причиной конфликта интересов.

Еще одним указом губернатор внес изменения в работу комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Так, к полномочиям комиссии добавлено рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований в сфере противодействия коррупции.

Также внесены изменения в состав комиссии. Обязанностями заместителя председателя комиссии наделен не только региональный премьер Денис Паслер, но и руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин. Обязанности секретаря возложены на директора департамента административных органов Валерия Алешина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни