Свердловские власти подключатся к проекту ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Стройкой магистрали займется специально созданная компания

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым проект строительства высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург. Глава региона рассказал гостю о текущем статусе проекта.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, Дубровский сообщил Белозерову, что в настоящее время создается компания для реализации данного проекта, поданы соответствующие документы в налоговую службу и через 3-4 дня они будут готова. 

«Пока у нас 2 участника – правительство Челябинской области и ФЦПФ. Мы вкладываем по 50 млн рублей в складочный капитал хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» на финансирование технико-экономического обоснования проекта. Правительство Свердловской области подключается к проекту в ближайшие дни», – сообщил губернатор.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о сложностях данного проекта – затраты на строительство ВСМ и всей сопутствующей инфраструктуры могут составить порядка 165 млрд рублей. В случае успешной реализации планов аналитики ожидают прирост ВРП регионов в 1,27 трлн и допдоходы консолидированного бюджета РФ в размере более 237 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни