Совладельцам «ЮКОСа» грозят новые уголовные дела

Совладельцев компании заподозрили в незаконном получении акций

Правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы «ЮКОСа» стали акционерами компании незаконно – путем мошенничества.

Добытые доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам «ЮКОСа», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы «ЮКОСа», не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 млрд долларов.

Напомним, в конце января 2016 года адвокатам экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского не удалось оспорить заочный арест. Лидера организации «Открытая Россия»подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушению на коммерсанта Евгения Рыбина в 1999 году.

Ходорковский и его бывший бизнес-партнер Платон Лебедев в рамках «дела «ЮКОСа» по итогам двух судебных процессов были приговорены в 2010 году к 14 годам лишения свободы за хищение нефти, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным и сразу после освобождения покинул страну. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни