Планы «Т Плюс» в Екатеринбурге срывают банкротством «Екатеринбургэнерго»

МУП задолжал за электроэнергию 300 млн рублей

МУП «Екатеринбургэнерго» нарастило задолженность за электроэнергию до 300 млн рублей. В связи с этим ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» было вынуждено подать иск о банкротстве теплоснабжающего предприятия.

Прибегнуть к крайней мере и обесточить «Екатеринбургэнерго» гарантирующий поставщик не имеет права, так как предприятие обеспечивает теплом значительную часть города.

«Более 107 млн рублей предъявлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения, 135 млн рублей взыскивается в судебном производстве. В марте гарантирующий поставщик подал заявление о введении процедуры банкротства МУП «Екатеринбургэнерго», которое принято арбитражным судом к рассмотрению», – сообщили в пресс-службе поставщика электроэнергии.

Менеджмент «Екатеринбургэнергосбыта» отмечает, что кассовый разрыв, возникающий по причине неплатежей, приходится закрывать за счет кредитов, обслуживание которых создает дополнительные расходы. К прочему, нарушается порядок расчетов с электросетевыми компаниями.

Напомним, вчера в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» подало иск ЗАО «Уралсевергаз» с требованием взыскать задолженность в 26 млн рублей. Еще 124 млн рублей требует с предприятия «Уралхиммаш». В региональном управлении службы судебных приставов «Правде УрФО» уточнили, что в распоряжении ведомства находится 114 исполнительных производств в отношении МУПа  на общую сумму 629 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», отсутствие долгов у «Екатеринбургэнерго» является основным условием создания АО «Екатеринбургская теплосетевая компания», которое объединит теплосетевые и генерирующие активы ПАО «Т Плюс» и муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни