ФНС нашла 12 миллиардов рублей недоплаченных налогов у «дочки» «Газпрома» в ЯНАО

«Пургаз» выплатил лишь 1,4 миллиарда рублей

Попытка ПАО «Газпром» сэкономить на уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) своей «дочки» ЗАО «Пургаз» может обойтись монополии в 12 млрд рублей. Такую сумму сейчас требует с компании ФНС.

Служба уже отсудила у «Пургаза» 1,4 млрд рублей недоплаченного НДПИ. «Газпром» раскрывает сумму претензий ФНС к своей структуре «Пургаз» по уплате НДПИ в меморандуме к выпуску евробондов. В документе указывается, что по итогам проверок в 2014-2015 годах налоговая оценила объем недоплаченных с ноября 2012 по апрель 2015 года средств в 12 млрд рублей, включая сами налоги, пени и штрафы.

Из этой суммы «Пургаз» уже заплатил 1,4 млрд рублей после того, как Московский арбитражный суд отклонил иски, которыми тот пытался оспорить решение налоговиков, а 9-й апелляционный суд и кассационная инстанция подтвердили решение в начале февраля.

ЗАО «Пургаз», напомним, разрабатывает Губкинское газоконденсатное месторождение в ЯНАО с запасами около 400 млрд куб. м. Добыча за 2015 год не раскрывалась, но, судя по отчетности акционеров, составила около 12,5 млрд кубометров. Выручка за 2014 год – 12,3 млрд рублей, прибыль – 156 млн рублей.

Изначально, пишут федеральные СМИ, структура «Газпрома» – «Газпром добыча Ноябрьск» – владела 51% в «Пургазе», остальная доля была у «Итеры», а в 2013 году перешла к «Роснефти». Но в 2012 году, когда ожидалось резкое повышение НДПИ для «Газпрома», госмонополия постаралась избавиться от прямого контроля над активом, чтобы он платил налог как независимый производитель (для них НДПИ почти вдвое ниже).

В результате около 1,7% в «Пургазе» было продано «Газпромбанку». Однако ФНС сочла такое поведение уклонением от налогов, а попытки «Пургаза» оспорить результаты налоговой проверки не увенчались успехом. Напомним, на данный момент ОАО «НК «Роснефть» ведет переговоры о выкупе доли «Газпрома» в «Пургазе». В ходе сделки «Газпром» может избавиться от уплаты налогов.

Эксперты считают, что избежать оплаты штрафов компании не удастся, поскольку суд уже признал, что монополия специально создала структуру, позволившую получить льготу по НДПИ, и это была намеренная схема. Единственное, на что может рассчитывать «Газпром», считают юристы, – это снижение суммы штрафов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни