Обвинение просит для экс-главы челябинского управления заказа 14 лет колонии

Чиновник обвиняется в получении взятки в 17,5 миллиона рублей

В Центральном районном суде Челябинска прошли прения сторон по уголовному делу бывшего начальника городского управления муниципального заказа Александра Артемьева.

В прениях также участвовали директор ООО «Стройевроград» Владислав Кузнецов и посредник при передаче взятки Алексей Анциферов. В деле фигурирует передача взяток на сумму более 17,5 млн рублей.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе облпрокуратуры, гособвинитель Ольга Кузьмина озвучила в суде требование приговорить Артемьева к 14 годам лишения свободы и штрафу 500 млн рублей. Часть предложено погасить через продажу его имущества – двух участков площадью 1,5 тыс. кв. м каждый. Аналогичные штрафы просят для Кузнецова и Анциферова с учетом 9 и 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, согласно материалам дела, Артемьев при посредничестве Анциферова в октябре 2011 года получил 7,6 млн рублей от Кузнецова за содействие при заключении муниципального контракта по 10 учреждениям здравоохранения Челябинска на сумму 1,7 млрд рублей. Другие 9,8 млн Артемьев получил в период с апреля по май 2012 года от директора МУП «ДРСУ» Ивана Волоскова, который освобожден от уголовной ответственности, так как сообщил в правоохранительные органы о вымогательстве взятки со стороны Артемьева. Волосков передал деньги за помощь при заключении контракта по благоустройству и ремонту дорог на сумму 2,6 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни