Свердловские власти снимут с баланса федеральные трассы ради экономии

Деньги перенаправят на обслуживание региональных трасс

Правительство Свердловской области приняло решение о списании автодорог федерального значения с баланса региона. Об этом заявил зампредседателя правительства Валентин Грипас на заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

«Нужно активизировать работу по подготовке документов по передаче ряда дорог федерации. Это снизит нагрузку на бюджет, позволит направить высвободившиеся деньги на региональные автодороги. У нас есть Пермский, Ханты-Мансийский коридор, есть обход Камышлова, мы эти дороги сегодня обслуживаем, а они являются федеральными», – подчеркнул вице-премьер.

Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, сеть автодорог Свердловской области включает 30 тыс. км. Из них 588 км – федеральные трассы, 11,1 тыс. км – региональные, 18,6 тыс. км – местные. Ежегодный объем ассигнований дорожного фонда Свердловской области составляет 11-12 млрд рублей.

Также на совещании обсуждались меры по снижению числа ДТП и уменьшению тяжести их последствий, что было темой заседания Госсовета, который прошел в понедельник в Ярославле. На нем присутствовал и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области ежегодно снижается число ДТП. Так, по итогам 2015 года показатель сократился на 13,2%. Начальник управления автомобильных дорог Руслан Чистяков доложил, что ведомство разработало план мероприятий по повышению безопасности движения на региональных дорогах. В частности, будет нанесена разметка на 437 трассы. Их общая протяженность составит 7824 км.

Помимо этого, планируются мероприятия по развитию системы фотовидеофиксации, строительству, ремонту и реконструкции автодорог, мостовых сооружений, надземных пешеходных переходов, а также по строительству наружного освещения, тротуаров, переходно-скоростных полос, автобусных остановок, замене дорожных знаков, добавил глава управления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни