Варшавский требует с «Мечела» долги ЗМЗ

По мнению бизнесменов, структура меткомпании довела предприятие до банкротства

ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) бизнесмена Вадима Варшавского подало иск в арбитраж Челябинской области о взыскании субсидиарной ответственности с ООО «НК Инвест» (Москва) по долгам ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ).

РЭМЗ и ЗМЗ ранее входили в группу «Эстар» Вадима Варшавского. Однако в 2009 году активы группы перешли по долгам группе «Мечел» Игоря Зюзина как основному кредитору. В конце 2013 года управление над ЗМЗ перешло к заводу «Красный Октябрь» (Волгоград). Тогда же господин Варшавский вернул себе контроль над РЭМЗ, выплатив долг «Мечелу». ЗМЗ с 2013 года находится в банкротстве с общим размером требований кредиторов 13,7 млрд рублей.

В своем заявлении, как пишет «Коммерсантъ – Южный Урал», РЭМЗ утверждает, что в 2010-2012 годах, когда ООО «НК Инвест» руководило ЗМЗ, златоустовский завод заключал сделки, по которым предприятие заведомо не могло расплатиться. К примеру, по данным заявителя, в конце 2012 года ЗМЗ взял кредит в банке «Петрокоммерц» и перечислил средства ООО «Металлург-Траст» (МТ, бывший совладелец АО НПФ «Мечел-фонд», Кемеровская область) по договору поставки. Начисление процентов по кредиту привело к уменьшению конкурсной массы и увеличению обязательств ЗМЗ.

В «Мечеле» «Коммерсанту» заявили, что никогда не владели активами ЗМЗ и не передавали «Красному Октябрю» активы группы «Эстар». Вадим Варшавский сообщил, что РЭМЗ пытается взыскать субсидиарную ответственность не только с «НК Инвест» как со структуры «Мечела», но и с самой головной компании в рамках дела о банкротстве ЗМЗ. Кроме того, он не исключает, что «если ЗМЗ нормально заработает после возвращения долгов и средств, которые вывели через ЧМК, на само предприятие, он вернется на завод». Источники издания, знакомые с ситуацией вокруг ЗМЗ, не исключают, что попытки Варшавского привлечь «Мечел» к банкротству ЗМЗ могут быть связаны с «желанием бизнесмена избежать ответственности «по значительным личным кредитам».

Напомним, в 2014 году по заявлению Сбербанка было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ЗМЗ. По словам занимавшего тогда пост прокурора Челябинской области Александра Войтовича, рассматривалась версия, согласно которой экс-депутат Госдумы Вадим Варшавский через подконтрольную группу «Эстар» решал за счет ЗМЗ свои бизнес-проблемы – «на завод было навешано обязательств почти на 16 млрд рублей. Перед Сбербанком долг оценивается в 3 млрд рублей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни