Челябинские власти намерены довести торговый оборот с Ираном до миллиарда в год

Делегаты подписали ряд документов в Тегеране

Челябинская область намерена восстановить торговый оборот с Ираном. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский  по завершении двухдневных переговоров в Тегеране.

По словам губернатора, еще в 2011 году товарооборот между Челябинской областью и Ираном составлял 1,15 млрд долларов,  а в 2015 году – всего 150 млн долларов, сообщает пресс-служба губернатора.

«Потерян миллиард. Мы приехали сюда, чтобы возобновить те торгово-экономические отношения, которые имелись ранее, и выйти, по крайней мере, на тот же уровень, а возможно, и преумножить его», – пояснил цель визита делегации южноуральского региона Борис Дубровский.

Напомним, в ходе визита состоялись переговоры с министром промышленности, шахт и торговли ИРИ Резой Нематзаде, с руководством министерства сельского хозяйства, с губернаторами провинций Тегеран и Зенджан – Хосейном Хашеми и Джамшидом Ансари. Челябинская делегация посетила автомобилестроительное предприятие корпорации IranKhodro («Иран ходро»), а также ряд предприятий в провинции Зенджан.

В состав делегации вошли члены регионального кабмина, а также представители порядка 20  челябинских компаний, в том числе «Ресурс» (ТМ «Увелка»), «Уралпромтехника», «Тайгинский ГОК», ПКФ «ИНССТАЛЬ», ГК «МКС», «Тесла Графит», АЗ «Урал», «НЕКК», ЧТПЗ.

По результатам визита был подписан ряд документов, в том числе соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и администрацией провинции Зенджан, между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Ирано-Российской торговой палатой, а также ТПП Зенджана, между ЧелГУ и университетом провинции Зенджан.

«Мы подписали соглашение с провинцией Зенджан о сотрудничестве в нескольких направлениях. Вышли на первые контакты с местным бизнесом. Интересные возможности вырисовываются в области туризма, обмена преподавателями и студентами. Мы рассчитываем на взаимные инвестиции как на территории Ирана, так и нашего региона. У предприятий есть опыт участия в крупных инфраструктурных проектах, в том числе в строительстве трубопроводов»,  – отметил Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни