ЦБ ликвидирует 300 ломбардов на Урале

Представитель регулятора обратился с исками в суды

Уральское главное управление Банка России по итогам прошлого года подало в суды 281 заявление о ликвидации ломбардов. По 122 уже есть положительные решения судов.

Об этом заявила замначальника Уральского ГУ ЦБ РФ Светлана Фурдуй. По ее словам, основная причина обращения в суды – непредставление участниками рынка отчетности и не исполнение предписаний регулятора.

Стоит напомнить, что ломбарды попали под контроль Банка России в 2014 году, после чего регулятор занялся последовательным упорядочиванием этого рынка. Более того, на последней встрече первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова с представителями уральского финансового рынка, которая состоялась в Екатеринбурге в январе текущего года, было заявлено, что Центробанк уделит этому бизнесу особое внимание.

Как отмечает президент Ассоциации уральских ломбардов Евгений Потоцкий, слова которого приводит «Коммерсантъ», около 85% игроков ведут классическую ломбардную деятельность и не заинтересованы в большом количестве невыкупленных залогов, еще около 10% заинтересованы в основном в скупке золота. Остальную долю преимущественно занимают крупные ювелирные сети с собственными ломбардами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни