Заморозившие счета челябинского минэкологии строители заплатят в бюджет 8 миллионов

Чиновники выиграли суд у подрядчика, начинавшего очистку пруда в Златоусте

Минэкологии Челябинской области выиграло суд по иску к ООО «Строй Групп», в рамках которого строительной компании предстоит возместить бюджету почти 8 миллионов рублей ущерба.

Согласно официальным материалам челябинского арбитража, решение было принято 16 марта. Судья поддержал требования министерства к компании, которая занималась очисткой ложа городского пруда на реке Ай в Златоустовском городском округе. В тот же день суд выдал исполнительный лист о взыскании этой суммы.

Напомним, строительная компания «Строй Групп» в 2013 году получила госконтракт на выполнение первой очереди работ. Подрядчик в течение года реализовал только подготовительную стадию. Из-за срыва сроков договор с ним был расторгнут, министерство заплатило компании 15 миллионов рублей.

Компания подала в отношении министерства иск о взыскании долга почти в 9 миллионов рублей за дополнительный перечень работ, который, согласно актам сдачи-приемки, был произведен. В итоге в рамках исполнительного производство министерство финансов Челябинской области вынуждено было заморозить счета минэкологии. Суд отказал чиновникам в рассрочке исполнения требований «Строй Групп».

Между тем специалисты министерства подали встречный иск к компании-подрядчику, так как выяснилось, что после завершения работ по контракту «Строй Групп» демонтировал большую часть построенного. К примеру, с площадки исчезли возведенные за государственный счет трубопровод и пульпопровод для очистки пруда. Стоимость утраченного имущества была оценена практически в 8 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни