Депутаты заксобрания вновь отказали Екатеринбургу в «сильном мэре»

Вопрос рассмотрят на заседании регионального парламента 22 марта

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления заксобрания Свердловской области рекомендовал отклонить поправки депутата Андрея Альшевских в законопроект об отмене прямых выборов в муниципалитетах.

По словам членов комитета, поправка о «сильном мэре» противоречит концепции законопроекта. 4 из 5 присутствующих депутатов проголосовали за то, чтобы рекомендовать отклонить предложение. Один член комитета воздержался, рассказал «Правде УрФО» Андрей Альшевских.

Сам депутат с позицией коллег не согласен. Он подчеркнул, что проект поправки не противоречит законодательству и опирается на двукратное решение гордумы Екатеринбурга. Инициатива Альшевских будет рассмотрена на ближайшем заседании заксобрания. Оно состоится 22 марта.

Напомним, сам проект закона об отмене прямых выборов был принят в первом чтении на прошлом заседании свердловского парламента. Он предполагает переход всех муниципалитетов области на «советскую» систему, при которой депутаты местной думы избирают главу из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Инициатива рассматривалась как альтернативная проекту закона Андрея Альшевских. Он предложил вернуть одноглавую систему управления в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни