В Югре готовятся к формированию ТИКов

Власти округа отчитались о ходе подготовки к единому дню голосования

В ХМАО-Югре состоялось заседание координационного совета по оказанию содействия избиркомам в подготовке к выборам-2016. В ходе мероприятия были названы промежуточные итоги.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, особенностью выборной кампании станет завершающийся в настоящее время переход на новый порядок избрания глав городских округов и муниципальных районов. Кроме того, выборы депутатов Госдумы, а также югорской и тюменской дум, ханты-мансийской городской думы будут проходить по смешанной системе.

«За оставшееся до выборов время необходимо сделать все, чтобы люди разобрались в особенностях избирательного цикла, имели возможность определиться, за кого и как они смогут проголосовать. Важно, чтобы этот выбор был свободным, основанным на достоверной информации. Голосование должно пройти при соблюдении всех предусмотренных законом процедур. Это наша задача, над которой должны работать и органы власти, и политические партии, гражданское общество и средства массовой информации», – отметила губернатор округа Наталья Комарова.

По словам председателя избиркома Югры Андрея Павкина, в автономии будет сформировано 20 территориальных избирательных комиссий общей численностью 204 человека. Прием предложений, документов закончился 9 марта. Основные мероприятия по формированию пройдут в апреле. Следующий шаг – незамедлительное обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий (более 7 тысяч человек) в связи с введенными федеральным законодательством новшествами – компания теперь не предусматривает досрочного голосования на ТИКах (проголосовать в случае отъезда гражданин сможет, заранее взяв открепительный талон). Стоит отметить, досрочное голосование пройдет лишь в отдаленных труднодоступных поселениях.

Напомним, единый день голосования пройдет 18 сентября 2016 года. Жителям ХМАО предстоит избрать депутатов Госдумы, думы Тюменской области, думы Югры, а также представительных органов 10 городов и 5 районов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни