Югорские экологи требуют закрыть опасный полигон ТБО в Нижневартовске

Объект могут узаконить, включив в специальный реестр

В управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре с просьбой не допустить включения полигона по утилизации и захоронению отходов ООО «Коммунальник» в Госреестр объектов размещения отходов обратились экологи.

Сам объект находится в нескольких километрах от Нижневартовска в районе автодороги Нижневартовск – Мегион. Как следует из заявления «Эконадзора», включение полигона, эксплуатируемого печально известным в Югре ООО «Коммунальник», в данный реестр приведет к негативным последствиям для окружающей среды, а именно – узаконит его и сделает пригодным к эксплуатации.

При этом объект, по словам экологов, не соответствует требованиям законодательства и представляет собой обычную свалку. В 2015 году в связи с поступившими жалобами в адрес ООО «Коммунальник» региональный Росприроднадзор проводил внеплановую проверку на данном полигоне. В результате были выявлены значительные нарушения в эксплуатации. В частности, надзорный орган указывал на то, что полигон размещения отходов расположен в границах населенных пунктов, то есть захоронение отходов в нем не представляется возможным. Кроме того, лицензия на осуществление деятельности, имеющаяся у «Коммунальника», этого не предусматривает.

В конце 2015 года у проверяющих органов вновь возникли претензии к объекту, на этот раз в связи с его расположением вблизи аэропорта Нижневартовска. По мнению Сургутской транспортной прокуратуры, полигон по факту представляет собой свалку и является местом скопления большого количества птиц, чем создает угрозу безопасности полетов.

Эту позицию поддержала Судебная коллегия по гражданским делам суда Югры, которая, рассмотрев соответствующий иск Сургутской транспортной прокуратуры, постановила ООО «Коммунальник» прекратить деятельность по размещению отходов в полосе воздушных подходов на удалении 30 км от контрольной точки аэродрома, а также обязала предприятие ликвидировать ранее размещенные отходы. Несмотря на это, полигон по настоящее время активно используется по назначению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни