Свердловские власти сохранили уровень прожиточного минимума

Рост цен на продукты компенсируется снижением цен на непродовольственные товары

Правительство Свердловской области утвердило прожиточный минимум на II квартал 2016 года. По сравнению с первым кварталом текущего года показатель не изменился и составил 9,6 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба председателя правительства Свердловской области, прожиточный минимум для трудоспособного населения составил в свою очередь 10,3 тыс. рублей, для пенсионеров – 7,9 тыс., для детей – 9,9 тыс. рублей. Сохранение показателей объясняется тем, что сезонный рост цен на продукты питания на 1,9% компенсируется снижением цен на непродовольственные товары на 1,9%, на услуги – на 1,2%, на обязательные платежи – на 1,8%

По информации областного министра экономики Дмитрия Ноженко, при расчете величины прожиточного минимума на II квартал 2016 года учитывались цены потребительской корзины продуктов питания в августе – октябре 2015 года – тогда был отмечен рост цен на бананы на 22%, на свежую капусту – на 13%, на сельдь – на 19,5%, и на подсолнечное масло – на 6,8%. При этом снизились цены на морковь – на 19,4%, картофель – на 15,3%, сахар-песок – на 5,4%, лук репчатый – на 4%, свинину – на 2,7%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни