Жителям ХМАО дадут право выбора подрядчиков по ремонту многоквартирников

Власти намерены повысить прозрачность сферы капремонтов

Сегодня в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Югре особое внимание было уделено предупреждению коррупционных рисков при реализации проектов строительства и капитального ремонта объектов.

«В прошлом году была проведена значительная работа, связанная с расширением возможностей для участия граждан и общественных организаций в приемке и оценке качества работ по строительству дорог, социальных объектов, многоквартирных домов после проведения капитального ремонта. Результаты этой работы должны иметь силу при принятии решений о приемке объектов, поскольку это нормы, которые внесены в соответствующие нормативно-правовые акты», – отметила в ходе мероприятия глава автономии Наталья Комарова.

Губернатор также нацелила участников заседания на усиление контроля за качеством подготовки проектно-сметной документации, изыскательских работ, а также на повышение открытости и подотчетности общественности начальной фазы капитального ремонта, связанной с процедурой отбора подрядчиков и определения состава работ. 

Участники заседания в свою очередь отметили, что в настоящее время взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества в антикоррупционной сфере осуществляется в ХМАО по нескольким направлениям. В частности, были приняты решения, нормативно закрепляющие участие граждан, в том числе представителей общественных организаций, в общественном контроле качества ремонта и содержания объектов социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета (предусмотрено обязательство муниципальных образований по обеспечению приемки построенных домов при участии граждан и представителей общественности).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни