Энергопотребление в УрФО снизилось почти на 1%

Цены на свободном рынке упали на 4%

В 2015 году потребление электроэнергии по сравнению с 2014 годом по Челябинскому региону уменьшилось на 1,5%, по Тюменскому на 0,3%. В целом по Уральскому региону уменьшилось на 0,8%, по России снижение составило 0,5%.

При этом цены на свободном рынке электроэнергии по Уральскому региону снизились на 4%, по Тюменскому региону – на 3%. Как объясняется в годовом отчете ОАО «Фортум», это связано с ростом предложения более дешевой электроэнергии от АЭС и ГЭС.

При этом, отмечают в компании, увеличение производства электроэнергии электростанциями ОАО «Фортум» составило 8% относительно 2014 года. Рост цен на газ в среднем составил 1,8%.

Производство теплоэнергии было снижено на 15% при среднегодовом росте тарифа на тепло, отпускаемого тепловыми электрическими станциями ОАО «Фортум», на 3,1%.

Снижение спроса на электроэнергию и ее стоимости приводила ОГК-2 в качестве негативного фактора, снизившего чистую прибыль компании почти вдвое на 47,7% – до 3,2 млрд рублей.

Низкие цены на электроэнергию и дорожающий казахстанский уголь привели и к колоссальным убыткам ПАО «Энел Россия» (56,4% принадлежит итальянской Enel, владеет Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС). В 2015 году чистый убыток составил 48,6 млрд рублей против чистой прибыли в размере 5,6 млрд рублей годом ранее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни