Скандальный дом-интернат на Ляпустина в Екатеринбурге перепрофилируют

На базе учреждения откроют ресурсный центр

В Екатеринбурге на базе дома-интерната для умственно отсталых детей на ул. Ляпустина,4 будет создан ресурсный центр. Планируется, что он станет ключевым звеном системы реабилитации детей-инвалидов.

Реализация проекта обсуждалась 11 марта на заседании экспертного совета по разработке стратегии развития интерната. В его состав вошли представители сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, а также представители вузов и колледжей, некоммерческих общественных объединений, уполномоченный по правам человека и по правам ребенка Свердловской области и другие эксперты.

Как пояснила первый замминистра соцполитики Елена Лайковская, в настоящее время ведется системная работа по переформатированию деятельности дома-интерната. В частности, будет проводиться новая кадровая политика, предполагающая повышение квалификации сотрудников. Сегодня штат учреждения укомплектован лишь на 60%. Между тем 52 ребенка в интернате находятся в отделении милосердия, за ними требуется постоянный уход. Всего здесь содержатся 266 человек.

Кроме этого, в центре планируется внедрить современные методы медицинской, социальной реабилитации и абилитации подопечных учреждения, включающие также работу с родителями и приемными семьями.

«В настоящее время разработан план мероприятий и соответствующая «дорожная карта», которые дорабатываются и наполняются новыми конкретными предложениями. Работа по переформатированию всей системы реабилитации детей-инвалидов – это длительный процесс», – отметила Елена Лайковская.

Как пояснила председатель экспертного совета Зоя Глухих, в план мероприятий включено проведение диспансеризации подопечных учреждения, формирование индивидуальной программы реабилитации для каждого ребенка с учетом особенностей его физического и психического развития. Планируются также более персонализированная работа с семьями, которые желают взять ребенка-инвалида, и патронат таких семей. С 2014 года в семьи устроено 15 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, рассматривается вопрос о получении лицензии на образовательную деятельность. Это позволит создать в интернате условия для дошкольного и дополнительного образования детей.

Напомним, дом-интернат в последний год не раз становился объектом внимания правоохранительных органов. Прошлой весной стало известно о том, что один из санитаров избивал воспитанников. Летом 2015 года екатеринбургский суд приговорил к 2 годам колонии санитарку, которая также применяла насилие по отношению к детям. Осенью прошел суд над директором интерната. Ее подозревали в злоупотреблении должностными обязанностями и присвоении денежных средств, которые принадлежали воспитанникам. Накануне СК возбудил новое уголовное дело об истязаниях детей в учреждении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни