Долг Вегнера перед Шадриным оказался расходами на выборы 2013 года

На избирательную кампанию коммунист потратил более 10 миллионов рублей

В арбитражном суде Свердловской области сегодня стартовал процесс по делу о банкротстве депутата регионального законодательного собрания Вячеслава Вегнера. Парламентарий заявил о том, что не имеет задолженности перед истцом.

Заявитель – депутат заксобрания Дмитрий Шадрин – представил в суде расписку, в которой Вячеслав Вегнер обязуется вернуть 2,2 млн рублей. Между тем сам ответчик рассказал, что эта расписка была оформлена в период выборов депутатов городской думы Екатеринбурга 2013 года. Сам Дмитрий Шадрин был в то время главой свердловского обкома КПРФ.

«Мы, кандидаты, получали от партии средства на проведение избирательной кампании. И писали расписки. Они нужны были, чтобы партия могла вернуть деньги, если человек потратил их не по назначению. В моей была указана только сумма – 2,2 миллиона. Ни кому должен, ни в какой срок обязуюсь вернуть, не было прописано», – пояснил депутат.

При этом Вячеслав Вегнер отметил, что сам как спонсор перечислил для проведения избирательной кампании на счета партии порядка 10 млн рублей. Судебные разбирательства он назвал «политической шумихой». Парламентарий добавил, что ранее Дмитрий Шадрин подал иск с требованием взыскать долг в Октябрьский районный суд, но проиграл его. Однако Свердловский областной суд встал на сторону истца. В настоящее время судебные приставы наложили арест на имущество и банковские счета Вячеслава Вегнера.

«У меня имущества там на сумму гораздо больше, чем эти 2,2 миллиона. Никакого банкротства не может быть», – добавил депутат.

Следующее заседание по делу о банкротстве депутата Вегнера назначено на 16 марта.

Напомним, Дмитрий Шадрин подал иск в арбитражный суд в начале февраля. В заявлении он указал задолженность в размере 2,56 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни